Medicamentos

BIO GRIP PLUS C - Laboratorio Gramon-bago

Laboratorio Gramon-bago Medicamento / Fármaco BIO GRIP PLUS C

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: paracetamol 500mg, cafeína anhidra 50mg, vitamina C 300mg, clorfeniramina 4mg, excipientes cs.

Dosificación.

Dosis usual: en mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6-8 horas; en niños menores de 12 años, se recomienda ajustar la dosis por el contenido de clorfeniramina: 0,35mg/kg/día, divididos en 2 o 4 dosis.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a algunos de sus componentes. Disfunción hepática severa.

Presentación.

Env. con 25 blísters x 8 comp.

Soluble

Antigripal.

Composición.

Cada sobre con granulado soluble contiene: paracetamol 500mg, cafeína anhidra 50mg, vitamina C 300mg, clorfeniramina 4mg.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático del resfrío y de los cuadros gripales. Alivia la congestión nasal, el dolor de garganta, las cefaleas, los dolores musculares y articulares, y baja la fiebre.

Dosificación.

Dosis usual: en mayores de 12 años: 1 sobre cada 6-8 horas; en niños menores de 12 años se recomienda ajustar la dosis por el contenido de clorfeniramina: 0,35mg/kg/día, divididos en 2 o 4 dosis. Modo de empleo:verter el contenido de un sobre en una taza y agregar agua caliente o fría. Agitar hasta disolver. Tomar antes de 1 hora de preparado.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a algunos de sus componentes. Disfunción hepática severa.

Presentación.

Env. dispensador con 6 envases con 5 sobres.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con BIO GRIP PLUS C .

1